Галина Мухамметова

Как правильно выбрать имя

М-
М - V

С раннего детства на протяжении всей жизни ни одно слово мы не слышим так часто, как собственное имя. Оно состоит из набора звуков различной высоты, которые приводят в возбуждение отдельные участки мозга, оказывая таким образом воздействие на своего носителя, а также на окружающих его людей.

Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья и т. д. Под воздействием звукового раздражителя у детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.

Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий и т. д. - обычно имеют спокойный, покладистый характер.

Есть нейтральные, как бы промежуточные между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь и т. д. Как правило, такие люди уравновешенны, рассудительны, в меру настойчивы.

Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством.

Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных - Александр Дмитриевич, Эдуард Дмитриевич - звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз.

Не стоит называть детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших.

Не надо давать имена в честь бабушек и дедушек. Ребенок получает в наследство некую долю характерных черт, а, как известно плохое передается легче.

Не называйте детей труднопроизносимыми именами или в честь каких-либо знаменательных событий и людей (Революция, Аврора, Сталина и т. д.), чтобы не затруднять их жизнь в дальнейшем.

Не давайте детям имена героев полюбившихся телесериалов, знаменитых писателей или выдающихся деятелей науки - тем более если совпадают отчество и фамилия. Представьте себе, что в семье инженера Николая Толстого сына назвали Львом в честь писателя. В школе мальчику не давались литература и русский язык, и он стал объектом насмешек со стороны сверстников. В результате ребенок получил серьезную психологическую травму и прекратил ходить в школу. Родителям с трудом удалось исправить ситуацию, переведя его в другой класс.

Не следует называть сыновей именем отца: Николай Николаевич и т. д. - обладатели таких имен растут неуравновешенными, нервными, раздражительными, капризными. Девочку тоже не следует называть именем матери - им будет трудно найти общий язык.

КАК ВЫБРАТЬ ИМЯ РЕБЕНКУ....

.

Владимир Гаврилов

Помимо характеристик имён (черты характера и тд. ) рекомендуют чтоб ударный слог имени совпадал с ударным слогом отчества. Например: отчество Владимирович, ударный слог второй. Если в имени ударным будет также второй слог, то имя с отчеством будут созвучны.

Полина Попова

В церкви по святцам.

Вл
Владимир

имя ребенку должна давать мама! но конечно по согласию с папой. а вообще какое нравится так и назовите. я лично не люблю когда вокруг все с одинаковыми именами. мода чтоль? и потом дети в детском саду с одним именем.... не интересно. ваш! ребенок должен быть не повторим.

Татьяна *****

у всех разные способы, особенно у бабушек, они в любом случае другого мнения, не как ты)))

Вячеслав Малышев

посмотрите какие имена подходят для ребёнка рождённого в том месяцев в котором он родится, вдруг что-нибудь понравится! и патом читайте характеристики имён, и надо чтоб имя хорошо звучало с отчеством ну и естественно чтоб имя было нормальное и ребёнку не было патом стыдно жить.

Перизат

Подобрать так чтобы подходило под отчество и фамилию, потому что ребенку жить с этим именем всю жизнь.

Наталья Дюрина

Почитайте, тайна имени и выберите понравившее

Jh

Читаем первый ответ - он для верующих и для неверующих.
Но я бы наверное, предпочел бы имя европейское...

Михаил Кузьмин

мы как только узнали, что мы беременны, муж сразу выбрал имя, и с первого дня так малыша называли, сейчас растет наш Всеволод, Севочка, наш зайчик любимый и характер показывает, но если бы вернуть обратно, ни за что бы имя не поменяла. Почувствуйте как вам нравится, так и назовите

Серега Храмов

Какое нравится. Не избитое (по желанию) , но и не экзотическое.
Не стоит называть в честь близких родственников, потом запутаетесь, о ком речь идёт.
Не рекомендуют называть в честь умерших родственников, мол, повторит их судьбу.
Желательно, чтобы сочеталось с отчеством, у мальчиков обратите внимание, чтобы с фамилией сочеталось - девочка ещё поменяет, не так страшно, хотя тоже Луиза Кузьмина - не особо благозвучно.
По святцам - тоже метод. Мы, кстати, своего назвали именно по святцам, потому что решили, что ему подходит, весеннее имя такое!

На
Настя

Есть целая статья посвященная выбору имени. Рекомендую почитать здесь перед тем как принять решение: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лена Целобенок

Я хотел чтобы моя девочка была сильной, смелой и наглой (не удивляйтесь, в наше время без наглости ток полы мыть), но никак не мог выбрать. Решили раз сами не можем, пусть люди помогут. Написали на сайт- Имя для ребенка. ру от Леонида Даниара, и оказалось все просто) Леонид проверил наши имена и ...Урррааа) имя дочери - Александра. И это действительно правильное для нее имя!

Maral Iskandarova

Мне вот интересно насколько хорошее имя для девочки Саша http://novoston.com/imena/a/aleksandra/ Вот думаю назвать её таким образом, правильно это или же нет всё таки?