Александр Мышкин

Из жизни я вынесла урок, что прощения заслуживает не каждый, а только тот, кто искренне покаялся и признал свою ошибку,

и даже ИСПРАВИЛ ее. Иначе слово "прости", исходящее из человека просто ничтожно и ложно. А вы как считаете?

Дело в том, что когда мы прощаем обидчика, обидчик снова обижает, он считает это нормой, поскольку люди легко могут его простить, а он этим пользуется и не получает урока. Слово "прости" должно быть истинным, а истинно оно тогда и только тогда, когда исходит из чистого сердца.

Эннка Сианка

верно, но не все ошибки так глубоки..

Екатерина Нестерова

1. Считаю, что носить в себе обиды - идиотизм! Это удел слабых, незрелых личностей! Обижают только тех, кто обижается! :))
2. А кто мы такие, чтобы кто-то должен был у нас что-то "заслуживать", "признавать", "исправлять", перед нами "искренне каяться"? Не много ли на себя берёте? Вы что, судья, прокурор, господь Бог? :))

Сергей Ганоль

Здесь надо уточнить.
ЧЬЕГО прощения?? ?
Если вашего - то вывод неправильный (как я думаю).

Гайшута Сабитова

Я прощаю всех даже и без их просьбы об этом.
Это мой вывод из моего опыта.

ОК
Олег Кирьянов

кто мы такие, чтобы не прощать друг другу обиды, если даже Бог прощает нам наши грехи.

Елена Фоминых

Вы сделали НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД. Прощение обидчика НЕОБХОДИМО САМОМУ ОБИЖЕННОМУ, потому что в случае непрощения возникает кармическая связь, которая заставит вас обоих встретиться в следующем воплощении, чтобы искупить каждому свою вину. И может сложиться такая ситуация, что прощать уже придётся ему Вас (и вопрос, простит-ли и он) . Только ситуация будет намного тяжелее. Поэтому в молитве "Отче наш" человек обещает прощать долги (обиды) других, чтобы и Бог так же мог простить человеку многие его грехи. Надо правильно понимать процесс прощения. Это не значит согласие с плохим поступком, а предоставление Богу Самому судить виноватого. Тем самым человек освобождает себя от необходимости снова встречаться с обидчиком. Ну а обидчик может к своей пользе использовать Ваше прощение, если искренне раскается и исправится. Если же этого не произойдёт, то его ждёт НЕМИНУЕМАЯ РАСПЛАТА - что посеял, то и пожнёт сторицей, здесь ли, в следующей жизни, но ОБЯЗАТЕЛЬНО к каждому человеку возвращаются ВСЕ дела его (мысли, слова и дела- суть одно).

Улан Исмаилов

Что же получается если человек не осознаёт свою ошибку, тогда и нет ему прощения, а разве этому нас учит Бог? Разве не должны мы проявлять милосердие ко всем, как он проявлял его и простил даже убийц своих, распявших его на кресте, во многом именно благодаря этому прощению осознавших свои ошибки.. . По этой логике получается мало кто заслуживает прощения, ведь все ли свои грехи мы осознаём, за все ли искренне просим прощения, каемся, ведь помимо явных есть ещё и скрытые, но от этого не менее страшные человеческие пороки.. . Например Ваш жизненный урок можно истолковать по разному, конечно Вы не имели в виду ничего плохого, но разные люди могут по разному истолковать одну и туже мысль, кто то может с осуждением подумать о том кто искренне не покаялся и не признал свою ошибку, а как раз вот это осуждение и является грехом (из которого могут вылиться и более тяжкие пороки-гордыня, презрение и т. п.) , про который человек осудивший может даже не догадываться и соответственно если не будет учитывать это при покаянии, то получается не искренне покается и нет ему прощения? Так что не нужно так однозначно подходить к вопросу прощения, каждый даже самый отъявленный грешник заслуживает прощения, может быть благодаря этому прощению он и поймёт всё и покается искренне!

Эля Лиса

Прощение в искуплении ибо прощение есть обретение Праны. Каятся и признавать суть ничто, бутафория, тормоз для паствы (для овец, для животных).

Алексей Микешин

Простить не значит доверять снова и снова. Простить - это отпустить обиду в сердце. А доверие придется заслужить тому, кто обидел, если он, конечно, этого захочет.