Ольга Макарова

в 12 лет мальчик совершает убийство. но открывается этот факт тогда, когда ему уже 17. подлежит ли он уголовной...

в 12 лет мальчик совершает убийство. но открывается этот факт тогда, когда ему уже 17. подлежит ли он уголовной ответственности? если да, то на основании какой статьи или нпа, если нет, то кто тогда несет ответственность?

Юл
Юлия

Конечно

Радик Тазов

Срок давности за убийство - 15 лет, а в особых случаях не имеет срока давности...

Юлия Тихонова

сроки давности
но если скрывался всё это время, то посодют

Ольга Бибик

там в колонию отправляют не в тюрьму

Ольга Родникова

Даже если он в 12 лет совершит 10 убийств и вскроется всё это в 17 лет (когда вскроется безразлично), то за этот десяток трупов никто ответственности не несёт! За сделанное до 14 лет ребенок ответственности не несет!

Миша Гаевских

Что Вы тут трёте юристы.. . Малолетнее лицо не подлежит привлечению к уголовной ответственности. Тут всё элементарно просто. На момент совершения преступления указанное лицо являлось малолетним.. . Имеют место уголовные взыскания в отношении родителей (опекунов) лица совершившего деяние, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления.

Дмитрий Сизанов

Возраст наступления ответственности за убийство - 14 лет. На МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ преступления убийце должно быть как минимум 14 лет, чтобы его можно было привлечь к ответственности.
Причем здесь время обнаружения преступления?

Виктория Подолич

А твой вариант решения задачи?

Нурланltnurik

Виновных в преступлении нет.

Ал
Александр

Естественно нет! На момент совешения преступления он не подлежал уголовной ответственности. Какие сроки давности, о чем вы люди?!!!