Farid Kurbanov

Как заставить бабушку выбросить весь хлам из квартиры

она живет как на помойке, к ней даже не хочется приходить, как заставить ее все это выбросить? может это какая то болезнь? она как то лечится?

но проблема вся в том что я с ней живу, и никак не могу ее заставить выкинуть все это

я ей предлагала убраться вместе, а она как бомж себя ведет, мне даже друзей стыдно в гости пригласить

а жить я отдельно не могу потому что мне все 14,а этот хлам на меня давит. из-за него я постоянно в депрессии. я пыталась постепенно выкидывать когда ее дома нет, но хлам становилось все больше

Игорь Сторожков

Это невозможно сделать априори. На таких людей злиться нельзя, поскольку мы сами можем легко такими стать в старости. Нужно просто следить, чтобы она не таскала больше.

Инна

Наверняка Вы преувеличиваете, и она просто живёт в окружении знакомых, привычных вещей, тех вещей, которые ей дороги (это Вам они кажутся хламом и помойкой) . Для пожилых людей это очень важно, с этими вещами связаны многие моменты их жизни. Конечно, многое из этого и правда ненужный хлам, поэтому постарайтесь вместе с бабушкой разобраться, представляет ли та или иная вещь "историческую" ценность или от неё можно избавиться. Только не скандальте и не давите на неё. Наоборот, похвалите некторые вещи, которые ей особенно дороги. Надо ещё понимать, что это поколение привыкло накапливать дома вещи, потому что знает, что такое дефицит и т. д. Нам это не понять.. .
Моя бабушка тоже раньше болезненно относилась, когда мы хотели что-то выкинуть, например, с дачи. Но мы убеждали её постепенно и она привыкла к тому, что от хлама надо избавляться. Теперь сама это инициирует.
Но если ситуация зашла в тупик, то могу посоветовать только жить отдельно от бабушки.

Дмитрий Малюков

Вы что, в этой помойке вся ее жизнь!

Ольга Федорова

никак - он ей дорог как память

Ев
Евгений

Это старость. многие старики так живут и тащат все в дом, иногда даже с мусорки.

Наталья Павлова

у старых есть такая болезнь, если вы выбросите, она может умереть от горя

Лю
Людмила

может психолог поможет?
да я слышала что это какая-то болезнь (кажется лечится ((
для них этот хлам как золото

Паша Гладких

даже и не пытайтесь можно убрать переложить, но выкинуть никогда... они же наживали это все у них память о вещах, не травмируйте старушку ...моя бабушка так и говорила " Умру, выкинешь! "

Павел

а ты ей купи стильную мебель -в стиле ретро, а потом можно о старой подумать эту мебель она сама покупала, копила, в очереди стояла. радовалась каждой покупкеможет даже с дедом покупала.

Ceргей М.

как мне это знакомо.. . у меня дедушка такой же. хранит вещи еще его мамы которая умерла если я не ошибаюсь в 2006 году. нас всех это достало и мы втихаря пока его нет частями выкидывали то что действительно не нужно. старые ботинки. шапки, плащи которые даже моль жрать отказывалась. так потихоньку. постепенно и делай...

Murderous

Старость она такая.. . Одна знакомая бабуля - бывший учитель, под старость стала собирать и сушить объедки по разным углам, вспомнилась голодная юность, другая таскала еду с помойки. Выкидывай барахло, сортируй вместе с ней, может еще не все плохо, веди с ней беседы.