Натали

Как прокачать главный тормозной на 21099?Говорят, что надо, а как это сделать никто не говорит..

Говорят, что надо, а как это сделать никто не говорит..

Юльчик Давыдова

Прокачка тормозов необходима для удаления воздуха из гидропривода, который значительно снижает эффективность рабочей тормозной системы. Воздух может попасть в гидропривод вследствие разгерметизации системы при ремонте или замене отдельных узлов, а также при замене тормозной жидкости. На наличие воздуха в приводе тормозов указывает увеличенный ход педали тормоза и ее «мягкость» .

Перед удалением воздуха из тормозной системы убедитесь в герметичности всех узлов привода тормозов и их соединений, очистите крышку и поверхность вокруг крышки бачка, заполните бачок жидкостью «Томь» или «Роса» до метки «МАХ» . Затем тщательно очистите штуцеры для удаления воздуха и снимите с них защитные колпачки.

ПРИМЕЧАНИЕ

Не рекомендуется применять жидкость, слитую из системы для заполнения бачка, так как она насыщена воздухом, имеет много влаги и, возможно, загрязнена.

Воздух из ситемы удаляют сначала из одного контура, затем из другого, начиная с колесных цилиндров задних тормозов.

Удаление воздуха из гидропривода

Рис. 6.12. Удаление воздуха из гидропривода тормозов: 1 – штуцер для прокачки; 2 – шланг; 3 – сосуд с жидкостью

Наденьте на головку штуцера 1 (рис. 6.12) резиновый шланг 2 для слива жидкости, а его свободный конец опустите в прозрачный сосуд 3, частично заполненны жидкостью.

Резко нажав на педаль тормоза 3–5 раз с интервалами 2–3 с, отверните на 1/2–3/4 оборота штуцер при нажатой педали. Продолжая нажимать на педаль, вытесните находящуюся в системе жидкость вместе с воздухом через шланг в сосуд. После того, как педаль тормоза достигнет переднего крайнего положения и истечение жидкости через шланг прекратится, заверните штуцер выпуска воздуха до отказа. Повторяйте эти операции до тех пор, пока не прекратится выход пузырьков из шланга.

Удерживая педаль в нажатом положении, заверните штуцер до отказа и снимите шланг. Протрите насухо штуцер и наденьте защитный колпачок.

Повторите операции для других колес, сначала на втором колесе этого же контура, а затем последовательно на обоих колесах другого контура.

При удалении воздуха следите за наличием жидкости в бачке, не допуская обнажения его дна, так как при этом в систему вновь попадет воздух.

При отсутствии в приводе тормозов воздуха педаль тормоза должна проходить 1/2 своего полного хода.

Чтобы исключить влияние вакуумного усилителя на прокачку тормозов, удаление воздуха проводите при неработающем двигателе.

Если в гидравлическом приводе отсутствует тормозная жидкость, то заполните систему следующим образом:

— залейте тормозную жидкость в бачок главного цилиндра;

— отверните на 1,5–2 оборота штуцеры на цилиндрах всех колес;

— резко нажимая на педаль тормоза и плавно отпуская ее, завертывайте штуцеры по мере вытекания из них жидкости. Затем прокачайте систему.

При удалении воздуха на автомобиле, тормозная система которого работала длительный срок, находящуюся в системе жидкость замените новой.

Саня Яшин

Просто на колесных цилиндрах спустите немного жидкости и прокачайте тормоза как обычно. СЛЕДИТЕ ЗА УРОВНЕМ В БАЧКЕ, ТАМ ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЖИДКОСТЬ

Ксения Гудова

заливаеш тормазуху и начинаеш прокачку с правого заднего затем левого заднего затем переднего правого ну-и переднего левого тормозных цилиндров. и всё!!!

Наталья Дёмина

Ставишь новый и на вакуумник прикручиваешь - заливаешь тормозной жидкости - далее закрываешь пальцами отверстия и просишь друга качать - когда пальцам не будет хватать усилия держать давление - просишь друга что бы надавил педаль и так и держал, пока ты быстренько трубки все прикрутишь - у меня замена главного без общей прокачки пол часа занимает в сервисе

Вл
Владимир

Берёшь обжимной ключ (как для штуцеров рабочих цилиндров, только на 13, бывает и на 12), ..
Только не бери рожковый!!.. можешь сорвать грани гайки,
педалью нагнетаешь давление и ослабляешь гайку металлического трубопровода,
По очереди прокачиваешь все гайки, крепящие трубопроводы к главному цилиндру.
Если в главном есть воздух, то он выйдет, будет заметно... .
Проверь, не перепускает ли главный цилиндр?... возможно какая-то манжета сработалась.
Накачай и держи.... если педаль, хоть и очень медленно, уходит вниз, значит, перепускает.