Вiолетта Гущенко

Можно ли садовые розы выращивать в большых вазонах. Если да то какие сорта и в каких по диаметру должны быть вазоны

Ибрагим Ибрагимов

к сожалению не все розы подходят для выращивания в контейнере -все упирается в корневую систему -для развития которой нужны определенные объемы - миниатюрные -глубина не менее 30-35 см. и патио -глубина не менее 45 и все. другие розы не подходят- слишком большие контейнеры нужно.

Даниил Ревякин

у роз основные корни уходят стержнем на большую глубину. Посадить можно все, вопрос надо ли? Кто хоть раз выкапывал розу из земли или покупал с открытой корневой системой, меня поймет.

Марина Толстикова

Есть бордюрные - их в принципе можно.

Алёна Ли

Главное не диаметр а глубина Зависит от сорта Есть миниатюрные 5 см, а есть парковые до 3м

Наташенька Симакова

Да любые можно, за исключением разве что плетистых и садового шиповника с огромными кустами.. . Чайно-гибридные точно можно. Размер вазонов - любой в разумных пределах: маленькие горшочки в жару придется поливать ежедневно, а огромные - более 20 кг весом (более 12-15 литров по объему) сложно передвигать. А ведь смысл посадки в вазоны в том и состоит, что розовые кусты можно переносить с места на место по желанию, а в конце зимы занести в теплицу, чтобы они раньше проснулись и зацвели.

Татьяна

можно чайные бордюрные розы они 35-40 см всего а горшок наверное диаметр около 50 хватит

Сергей Nf

Вряд ли. Вы добьетесь лишь вялого цветения, поскольку корни уходят на глубину до метра и больше.