Владислава

Ответьте пожалуйста на вопрос по трудовому праву?

Задача: с инженером-технологом машиностроительного завода Алёшиным В. М. , 8 февраля был расторгнут трудовой договор в связи с его переводом на другую работу по письменному запросу из научно-исследовательского института. 10 февраля Алёшин В. М. явился в НИИ, где ему отказали в приёме на работу и заключении трудового договора в связи с проведённым сокращением численности штата. Алёшин обратился в суд.
Прав ли руководитель НИИ? Какое решение, по вашему мнению, примет суд? Какие гарантии установлены в ТК при заключении трудового договора?

Александр Сизонец

ст. 64 ТК РФ, в течение 1 месяца с увольнения работника обязаны принять на то место, куда он приглашён переводом

Andrey Shishov

Нужно понять что живёте Вы не в США и не в Европе. Если Вы в этом сомневаетесь, то подайте в суд, хотя решение уже заранее известно.