Парвиз

свиноводство. подскажите выгодно ли заниматься свиноводством? Если большую часть корма нужно покурать...

Татьяна

.Вкратце напишу во сколько мне обошлись 5 поросят. На постройку сарая потратили36т р. На поросят в возрасте 3мес потратили 28т р. Сено на подстилку 1т р большой тюк (хватило на год). Комбикорма15т р и это с учетом, что у нас свой огород (им оттуда картошка, тыква варилась). Ветеринары2т р за год. Один поросенок через месяц после покупки сдох 😞 В декабре мы их порезали мясо продали на 80т р (себе пол туши оставили)

Гу
Гузель

Не важно идет мясо из Европы или нет!
Выгодно заниматься свиноводством если:
1. она растет на натуральных кормах.
2. хороший сорт. ( есть свиньи которые жрут много а набирают мало, от них лучше избавиться)
Люди знающие толк в мясе всегда различат ее качество по цвету и запаху!
Мы занимаемся этим 5 лет- и не жалуемся.

Александр Мачин

Пока мясо идет из Европы - не выгодно

Гульчачак

Не выгодно. Для того чтобы вырастить свинью нужно примерно 3 года+ куча корма. А магазины берут мясо на порядок дешевле по себестоимости из Европы ( там пяточки выращены на ГМ кормах)