Oleg

почему страны африки узкоспециализированны?

то есть каждая страна производит определенный продукт на экспорт (и только его) . Это связано с колониальным периодом.

Евгений Рубцов

Африканским странам пока не удалось изменить колониальный тип отраслевой и территориальной структуры экономики, хотя темпы экономического роста несколько ускорились. Колониальный тип отраслевой структуры хозяйства отличается преобладанием малотоварного, потребительского сельского хозяйства, слабым развитием обрабатывающей промышленности, отставанием развития транспорта.

Сельское хозяйство отличается низкими, неустойчивыми темпами развития, отстающими от темпов роста населения, резким преобладанием растениеводства, особой ролью экспортных культур. В Африке довольно большие земельные ресурсы, однако эрозия почв приняла катастрофический характер из-за неправильной ее обработки

Ведущая отрасль с/х-ва африканских стран – растениеводство, продукция которого по стоимости составляет 65-80% ВВП, а в отдельных странах (Кот-д' Ивуар, Камерун, Либерия) - даже больше. При этом земледелие многих стран всё ещё носит монокультурный характер, связанный со специализацией практически на единственной культуре

Оценка монокультурного хозяйства не может быть однозначно отрицательной или положительной. С одной стороны, монокультура поставила экономику целых стран в зависимость от конъюнктуры мировых цен. Она лишила многие из них плодородных земель, необходимых для выращивания продовольственных культур собственного повседневного спроса. Монокультура привела к истощению почвы.

С другой стороны, монокультура обеспечивает значительно большие доходы, причём в твёрдой валюте. Она связывает страны- производители с мировым рынком.

Для стран Северной Африки, достигших относительно высокого уровня развития, монокультурная специализация с\х-ва в целом не характерна. Египет продолжает занимать 1 место в мире по сбору длинноволокнистого хлопка, причём основная его часть идёт на экспорт. Однако его доля в общем экспорте не превышает 1\10. В Судане же хлопок, причём особенно высокого качества, продолжает составлять половину экспорта. Хлопчатник остаётся монокультурой для Буркина-Фасо, Мали и особенно Чада.

Дерево какао обрело в Африке свою вторую родину. Из стран Гвинейского залива на производстве какао-бобов специализируются Кот-д'Ивуар, Гана, Нигерия, Камерун, занимающие соответственно 1, 3, 5, 6 места в мире. Но для Кот-д'Ивуара, Нигерии и Камеруна подобная специализация не является монокультурной. Тогда как для Ганы какао-бобы обеспечивают 60-70% всего экспорта, для Сан-Томе и Принсипи и Экваториальной Гвинеи 80-90%

Доля Африки в экспорте кофе составляет 1/4. Из стран Гвинейского залива выделяются Кот-д'Ивуар и Камерун. Кофейное дерево выращивается и в крестьянских хозяйствах, и на специальных плантациях.

Арахис был завезён в Западную Африку португальцами из Южной Америки. Для Сенегала и Гамбии это типичная монокультура. Крупнейшим производителем арахиса является Нигерия. Масличная (гвинейская) пальма – типичная культура Западной Африки, которая является её родиной и главным районом распространения. Плоды этой пальмы содержат 65-70% масла. Их собирают как в диких рощах, так и на плантациях. Это относится к большинству стран Гвинейского залива. Но лишь в Бенине масличная пальма-монокультура. Очень характерна масличная пальма и для Нигерии.

Главные экспортные культуры Восточной Африки – кофе, чай, табак, сизаль. В первую десятку производителей кофе входят Эфиопия и Уганда. В Эфиопии до 70% всего кофе даёт сбор с дикорастущих деревьев. Монокультура кофе сохраняется в Руанде и Бурунди.
По производству чая выделяются Кения и Танзания, табака-Малави, сизаля-Танзания.

Монокультура сахарного тростника характерна для о-вов Маврикий и Реюньон. На Маврикии душевое пр-во сахара достигает 750 кг в год (в России – 15-20 кг, в Украине – 100кг, в США – 35-40 кг) . Мадагаскар стал главным производителем ванили, на втором месте Коморские о-ва. Занзибар – главный производитель гвоздики и гвоздичного масла.

Валя Васильева

на рождаемости?

Борис Пустоветов

В некоторых странах нет образования