Настя Злобина

У кошки повреждены задние лапы от мороза. Что делать?

Кожа на подушечках стерлась, была даже кровь. Может, нужна какая нибудь мазь или еще что-то?

Геннадий Солодов

В ветаптеках продаются классные спреи для заживления ран- террамицин (он сине -зеленого цвета) и "вторая кожа", он серебристый. Классно все раны заживают. Я купила, когда котейку кастрировали, шовчик ему брызгала, потом несколько раз на двуногих пробовала при порезах. Хорошо все заживает. Но они не дешевые, рублей 300 стоят. Вторая кожа: ПОКАЗАНИЯ

Назначают сельскохозяйственным, мелким домашним животным и птице для защиты микротравм (ссадин, порезов, царапин) от инфицирования, попадания раздражающих веществ, воды. Для местной обработки небольших воспалительных высыпаний на коже, язв. В качестве перевязочного материала и вспомогательного средства для защиты операционной раны.
Террамицин :Террамицин Аэрозоль Спрей предназначен для лечения ран травматического происхождения; хирургических ран (кастрация, кесарево сечение, обезроживание, купирование хвостов, ушей и т. д.) ; ссадины, царапины, пункционные раны; поражения вымени при механическом доении; некробактериоз крупного рогатого скота и овец; бактериальные инфекции, сопровождающие паразитарные дерматиты; заболевания кожи.

Ольга Хан

Починить

Stushka

можно попробовать мазь "Левомеколь" она способствует заживлению ран, но если это обморожение, то лучше сходить к ветеринару

Дмитрий Курасов

Отморожения случаются, как правило, в результате длительного пребывания кошки на морозе. В таких случаях продолжительное воздействие низкой температуры на организм животного вызывает чаще всего отморожения мочки носа, кончиков ушей, мякишей пальцев, конечностей.

Различают четыре степени отморожения: первая степень - побледнение кожного покрова в результате нарушения кровообращения, что обычно проходит через несколько дней; вторая степень - после согревания кошки или ее пребывания в течение некоторого времени в теплом помещении на кожных покровах появляются пузыри, наполненные кровянистой жидкостью. Третья и четвертая степени отморожения встречаются редко и сопровождаются омертвением тканей и конечностей.

В качестве первой помощи отмороженный участок обтирают спиртом, водкой, марганцовкой, на конечность можно положить согревающую повязку с ватой. Затем кошку надо хорошо накормить, напоить теплым молоком, мясным или рыбным бульоном. Не рекомендуется оттирать отмороженное место снегом, так как это увеличивает опасность занесения инфекции и может вызвать агрессивную реакцию.

Татьяна Семёнова

антисептик+ранозаживляющее. Ну и обувь, если согласится.

Ольга Вишнякова

Спирт? Обтирания им на участках где кровь выступала? Это же БОЛЬНО!!! !
Сходите к ветеринару. Или хотя бы позвоните проконсультируйтесь. Так лучше будет