Лариса Калмыкова

Сложно ли научится играть на фортепиано, и сколько времени займёт процесс обучения? Если учитывать что мне 16 лет

Ko
Kostya

Тут от ТАЛАНТА зависит! Один мой знакомый научился играть ЗА ГОД, другой и за 15 лет НИ ХРЕНА не смог!

Alex

я с семи лет учился, семь лет в музыкальной школе, сейчас мне 15,поверь это очень трудно и долго.

Павел

Я начал учиться в 15. Первым, что я выучил была лунная соната, первая часть. И учил я её не по нотах, а по обучалке на ютубе) ) Много времени у меня это не заняло - уже точно не помню месяца два или три, это при том, что я не каждый день играл и по несколько часов в день (что совсем немного) . Конечно же до профессионального исполнения мне далеко, но мне и этого хватает. Скажем так: если есть желание и время, а также сам инструмент, то чтобы научиться норм играть тебе максимум нужно полгода. Норм это я имею ввиду так, чтобы заставить восхищаться простых смертных, которые только собачий вальс умеют, а вот, чтобы стать круче тех, кто с детства играет, нужно очень постараться.

Любовь

Все будет достаточно тяжело и долго, путь музыки тернист ))) но скорость твоего обучения будет зависеть не от возраста а от твоего желания и от того насколько часто ты сможешь в этом практиковаться и нужно-ли это будет тебе вообще, если ты чувствуешь силы и желание играть, учись !!!удачи