Валерий Мигунов

сложно ли научится играть на скрипке имея 7 лет занятия на фортепиано и год на гитаре?

гитара даётся мне легко и думаю освоить ещё один инструмент, мои знакомые говорят, что скрипка - инструмент, на котором очень сложно научится играть

Ольга Лисеенко

" Терпение и труд все перетрут " ©

Инна

Исключения бывают из всего. Но, как правило, сложность инструмента такова, что начинают заниматься с раннего детства. Для игры на скрипке важен слух и тактильная и моторная память, т. к. на грифе нет ладов. Годы изнуряющих тренировок уходят только на освоение грифа, точного "попадание в лады". Но каждый человек индивидуален, так что, если есть желание, то стоит попробовать. А вдруг откроется уникальный дар и мир осчастливит новый Паганини или Хейфец.