Алекс

PascalABC. помогите пожалуйста. выпускной класс нужно решить.

Даны координаты вершин треугольника и координаты некоторой точки внутри него. Найти расстояние от данной точки до ближайшей стороны треугольника. (При определении расстояний учесть, что площадь треугольника вычисляется и через три его стороны, и через основание и высоту.)

Нина Рябко

конечно через площади маленьких треугольников, найди 3 маленьких высоты и по формуле h=2s/a и найди минимальное

Э_
Элька _@_

Точка внутри разбивает треугольник на 3. Площадь каждого можно найти как через стороны (а стороны - через координаты вершин) , так и через основание (сторону большого треугольника) и высоту (расстояние от точки до стороны) . Теперь ясно, как решать?

Евгений Шмендель

А зачем нужна площадь-то? Почему просто не посчитать расстояние и все?