Алексей Казанцев

вдовий горб почему так называется?

Хусен Шахид

Потому что бабушки живут дольше дедушек.
И у них успевает развиться горб из-за остеопоротического компрессионного перелома позвонков. Когда дедушки уже померли, зато похоронены прямыми и стройными.
Правда, раннему развитию остеопороза с переломами у женщин также способствует гипоэстрогенемия в менопаузе, т. е. , остеопороз у них начинает развиваться раньше, сразу с климаксом.