А Чутанов

Что обзначают эти слова? Триумф-Император-Провинция-Амфитеатр-Гладиатор-

Триумф-
Император-
Провинция-
Амфитеатр-
Гладиатор-

Вася Пупкин

Триумф (лат. triumphus) в Риме — торжественное вступление в столицу победоносного полководца и его войска. ИМПЕРА́ТОР (лат. imperator от imperare — повелевать, приказывать) — высший титул монархов. ПРОВИ́НЦИЯ (лат. provincia) — в Др. Риме П. первоначально означало поручение, данное должностному лицу, как правило, означавшее войну или контроль над определенной территорией. Амфитеа́тр (от греч. άμφιθέατρον — «вокруг» , «театр» , заимствовано через немецкий или фр. amphitéâtre[1]) — древнеримская постройка для разнообразных массовых зрелищ (гладиаторских боёв, звериной травли и т. д.) , представляющая собой круглый театр без крыши : Колизей. ГЛАДИА́ТОР, ГЛА́ДИУС (лат. gladius — "плуг, соха, нож, короткий римский меч") — см.