Наталья Сорокина

Что означают слова : император, амфитеатр, гладиатор? Срочно!!!

Надюша

Импера́тор (лат. imperātor «начальник» , «властитель» , в частности — «военачальник» , «полководец» , позже — «император» в современном смысле) — титул монарха, главы империи.

Амфитеа́тр (от греч. άμφιθέατρον — «вокруг» , «театр» , заимствовано через немецкий или фр. amphitéâtre[1]) — древнеримская постройка для разнообразных массовых зрелищ (гладиаторских боёв, звериной травли и т. д.) , представляющая собой круглый театр без крыши. Вокруг круглой или овальной арены ступенеобразно возвышаются ряды сидений. Всё строение окружено высокими стенами либо углублено в землю. Наиболее известным амфитеатром является Колизей в Риме, построенный в 80 году и вмещавший до 50 тысяч зрителей.

Гладиа́тор (лат. gladiator — «меченосец» , от gladius — «меч» , «гладиус» ) —бойцы в Древнем Риме, которые сражались между собой или с животными на забаву публике на специальных аренах.

Оля Ковалёва

1)ИМПЕРА́ТОР — высший титул монархов.
2)АМФИТЕА́ТР — тип древнеримского сооружения для проведения зрелищ.
3)ГЛАДИАТОР — бойцы в Древнем Риме, которые сражались между собой или с животными на забаву публике на специальных аренах.