Мария Юрьевна

синтаксический разбор предложения А скворушка завистлив был, к несчастью, и думает: "Постойте же, друзья, спою не хуже я и

Иванова Татьяна

Данное предложение
-сложное, так как главное предл. -е - это предл. -е до прямой речи, а зависимое предл. -е - это текст с прямой речью;
-данное предл. -е полное, потому что имеет оба главных члена предл. -я: подлежащее СКВОРУШКА, выраженное наицательным одушевленным сущ. -м муж рода 2 склон. , и неоднородные глагольные сказуемые, выраженные именным составным сказ. -м ЗАВИСТЛИВ БЫЛ, состоящим из краткого качественного прилагательного ЗАВИСТЛИВ (начальная форма ЗАВИСТЛИВЫЙ) и глагола-связки БЫЛ (нач. ф. ЕСТЬ) , употребленным в единств. числе прошедшем времени изъявительного наклонения, а также простого глаог. сказ. -го ДУМАЕТ, выраж. переходным невозвратным глаголом 1 спряжения, нач. ф . ДУМАТЬ, употр. в ед. ч. , наст. времени, 3 лице, изъявит. накл. ;
-предл. -е распространенное, так как имеет второстепенный член предл. -я - придаточное дополнительное предложение, выраж. прямой речью;
-предл. -е повествовательное,
-предл. -е невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.

(Что не проходили по разбору, то лучше в классе учителю не говори) .