Павел Щ Nevs И Юля

Что такое ВАТЕРЛИНИЯ? Срочно надо! По физике тест

Mirlan Koshokov

Ватерли́ния (нидерл. waterlinie) — линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна. Также — в теории корабля элемент теоретического чертежа: сечение корпуса горизонтальной плоскостью.
Различают следующие ватерлинии:
конструктивная ватерлиния (КВЛ) — то есть расчетная, определяемая для полной загрузки судна;
грузовая ватерлиния — рассчитанная для заранее определенной нагрузки и условий плавания;
действующая ватерлиния — текущая, при данной нагрузке и условиях;
теоретические ватерлинии — набор сечений через равные расстояния, формирующий один из видов теоретического чертежа: план.

Изменение действующей ватерлинии в зависимости от осадки
Действующая ватерлиния определяется формой судна, его средней плотностью, а также степенью волнения воды в данном бассейне. Площадь ватерлинии используется для вычисления коэффициента полноты корпуса. Форма площади ватерлинии, точнее ее момент инерции является фактором, определяющим остойчивость формы. Очевидно, в зависимости от условий нагрузки, крена и дифферента форма площади ватерлинии, а с ней и остойчивость, могут меняться.
Длина по ватерлинии служит характерным линейным размером в определении числа Фруда для водоизмещающих судов, и соответственно, их теоретической скорости.

Oltin Ergashev

на корпусе корабля для контроля нагрузки судна ,
чтоб оно не погружалось ниже этой линии