Мария Фомичёва

про физику вопрос из тестов

В одну и ту же точку однородного электрического поля вначале поместили протон, а затем - электрон. Сила, действующая на частицу:
1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась
4) вначале увеличилась, затем уменьшилась.
правильный ответ (не изменилась) , но объясните почему?

Акылбек Калчаев

третий ответ верен, так как сила до опыта и сила после всех манипуляций не изменилась.

А вот 4-ый ответ неверен потому, что сила хоть и менялась, но неизвестно когда в какую сторону.

Например частица была заряжена отрицательно и сила была F1. Добавив к ней протон, мы уменьшим силу, действующую на частицу.
А если бы заряд был положительный, то сила F1 возросла бы.

Задача криво сформулирована, вначале не говорится о частице, но сила может действовать только на материальный объект. Значит частица была.
Или не было частицы, не было силы, не было задачи )))

Никита Лутаев

Заряд одинаковый. Потому и не изменилась.

Алексей

Заряд атома нейтрален, т. к. количество отрицательно заряженных электронов на орбитах = количеству положительно заряженным протонам в ядре атома, а заряды этих частиц одинаковы. Следовательно в этой задаче правильный ответ №3, но необходимо сказать, что изменилось направление силы на противоположное.

Екатерина Иванова

Так как сила, действующая на заряженную частицу, пропорциональна ее заряду, и заряд злектрона равен заряду протона, то сила осталась неизменной, только поменялось ее направление на противоложное