Екатерина Крушлинская

Должен ли я платить подоходный налог, на часть возвращенной, неиспользованной страховой суммы

Добрый день, форумчане, сталкнулся с ситуацией про налог. Брал кредит в сбере в 2011, заплатил за страховку в ВСК 36630р. на пять лет, погасил в течение года и мне, как и обещали, вернули часть денег 15000р. А в этом году пришло письмо из сбера что из возвращенной суммы теперь я должен заплатить налог, т. к. это типа мой доход за 2012г. , но настораживает то, что:
1) Какой доход, если мне вернули мои деньги и я уже платил за них налог, когда начисляли З/П. Случаем, что-то вроде налогового вычета не причитается в этой связи.
2) С налоговой никаких уведомлений не получал
3) Зашел на сайт, указанный в письме nalog.ru, там есть ссылка на проверку задолженности, выдало, что у меня задолженности нет
4) Я так понимаю, что, когда страховая получила деньги, то должна была с этой суммы оплатить налог на свою прибыль, и при возврате части страховой суммы мне, просто вычесть эти свои издержки сразу.
5) Письмо кинули просто в ящик, а не с уведомлением, т. е. я просто мог его не и получить, поэтому может сбер что-то мутит не то

Geroy Gs

почитайте здесь