Андрей Румянцев

Из какой суммы вычитается подоходный налог?

Например, по трудовому договору оклад 8000 руб., на руки выдается 10000 руб. Вычитают из 8000 или из 10000?

Инга

из суммы начисленной Вам заработной платы. Например: вам начислили 10000 руб, подоходний налог с нее 1300 руб. , в итоге на руки получаете 8700 руб.

Роман

Из той суммы, которая к ВЫДАЧЕ

Дис Неизвестный

Вычитают из общей суммы заработанного (оклад+надбавки+премия-13% НДФЛ).

Т)
Таня ))

как на руки может быть больше чем оклад ?

Если оклад (и премий нет) 10 тыр -13% = 8700 на руки.
Если 8 тыр -13% = 6960 на руки

Вера Мельник

Все зависит от того, сколько из этих 10 000 вы получаете легально. Если все 10 000, то ваш подоходный будет составлять 13% от этой суммы (1300). Подоходный вычитается из любого дохода, официально полученного Вами. Вот и посчитайте от той суммы, которую вы получаете на руки, какая у вас "грязная" (т. е. вместе с налогами) зарплата.

Елена

НДФЛ удерживается не с оклада, а с дохода!
ваш доход это оклад+ премия+ доплаты и надбавки - вот с общей суммы и берется НДФЛ.

Ярик

кроме оклада Вы небось еще и премию получаете? Из всех начисленных сумм и удерживается 13%. Значит Вам бывает начислено 11500. Из них будет 13% подоходный 1500.Вот и остается Вам 10000 на руки