Мария

Подоходный налог 13%??

Объясните пожалуйста кто по законодательству должен платить 13% налог с заработной платы, работник или работодатель если в договоре ничего не указано кроме зарплаты Спасибо)

Роман Павлов

НДФЛ - это налог на доходы физических лиц, уплачивать его обязано физ. лицо. в трудовом договоре это и не указывается, ни к чему. всё уже указано в налоговом кодексе РФ и по другому просто быть не может. а работодателю отведена роль налогового агента, в его обязанности входит исчислить, сумму НДФЛ, удержать её из зарплаты работника и перечислить в бюджет.

Евгений

13% это налог на доход ФИЗИЧЕСКОГО лица

На
Настя

Работодатель платит больше процентов, по-моему около 30, а работник 13 процентов.

M/
Mихаил ////

НДФЛ удерживает работодатель как налоговый агент, в трудовом договоре зарплата указана до вычета налога, реально на руки или на карту вы получаете зарплату уже за вычетом налога.

Анастасия

Сейчас нет подоходного налога, есть налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - это 13% с доходов физических лиц, этот налог платит работник. Все остальные налоги и выплаты платит работодатель (юридическое лицо) . В вашем трудовом договоре налоги и не должны указываться

Людмила Григорян

Тот, кто доход получил, тот и платит. И прописано не в трудовом договоре, а в налоговом кодексе.