Jackk

Внешность Кутузова и наполеона в романе Война и Мир

Marina Popova

Наполеон - “Маленький человек в сером сертучке.. . Он был в синем мундире, раскрытом над белым жилетом, спускавшимся на круглый живот, в белых лосинах, обтягивающих жирные ляжки коротких ног”

Кутузов - "у русского полководца «живое лицо» и ласковые глаза, которые говорят его человечности. Рисуя портрет героя, не избегая порой легкой иронии, писатель детально описывает его походку, лоб, постаревшую фигуру, руки. Читатель может заметить, что внутренний мир Кутузова непременно отражается в его внешнем облике. Так изнуряющая война, да и прибавляющийся с годами возраст, сделали его взгляд «усталым» , попытку подняться с пола невозможной «от тяжести и слабости» , а голову седой. "