Андрей Галкин

-Кого в романе можно назвать " маленькими наполеонами" в романе Война и Мир и почему?

Марина Марина

Воодушевиться они могут лишь фальшивой игрой в патриотизм, как Анна Павловна Шерер или Жюли Курагина; шифоньеркой, удачно приобретенной в тот момент, когда отечество переживает грозное время, - как Берг; мыслью о близости к высшей власти или ожиданием наград и продвижения по служебной лестнице, как Борис Трубецкой накануне Бородинского сражения. Их призрачная жизнь не только ничтожна, но и мертва.
Берг и Борис Трубецкой - маленькие наполеоны в романе Толстого.