♡Д
♡ Дмитрий ♡

Идея (Что хотел передать А. С. Пушкин) стихотворением "Ангел. "

АНГЕЛ

В дверях эдема ангел нежный
Главой поникшею сиял,
А демон мрачный и мятежный
Над адской бездною летал.

Дух отрицанья, дух сомненья
На духа чистого взирал
И жар невольный умиленья
Впервые смутно познавал.

"Прости, - он рек, - тебя я видел,
И ты недаром мне сиял:
Не все я в небе ненавидел,
Не все я в мире презирал".

An
Anton

Что самое падшее существо не может не почувствовать прелесть и красоту чистого ангела. По-моему, очень ясно всё это выражено.

Надежда Федоркина

Пушкин хотел передать свои впечатления от Александра Раевского ("демон") и Елизаветы Ксаверьевны Воронцовой ("ангел").
Конечно, нельзя так прямолинейно и биографически оценивать лирику, но.. . каков вопрос!

Ma
Mariya

еееееееееееееееееееееее