Владимир Додонов

История создания стихотворения Ангел Пушкина? Нигде не могу найти

Инесса Редькина

История написания стихотворения проста .Не стоит искать какой-то мистики или причины, по которой оно было написано. В лирике Пушкина в основном преобладает гражданственный настрой. Поэт страстно воспевает свободу и призывает народ стремиться к ней и бороться за нее. Естественно, Пушкин не мог не затронуть проблему прозрения, поиска выхода из ужасного положения света. В1827 году Пушкин пишет стихотворение "Ангел", которое является ответом на ранее написанное стихотворение "Демон". В нем поэт говорит, что Демон все равно способен видеть прекрасное, хорошая, белая сторона человеческой души побеждает. Лишь стоит Демону увидеть светлого ангела, как:
Прости, - он рек, - тебя я видел,
И ты недаром мне сиял:
Не все я в небе ненавидел,
Не все я в мире презирал.