Сергей

какая тема и идея у стихотворения пушкина пророк?

Светлана Орлова

Создание стихотворения, тема, идея

Момент написания стихотворения относится к 1826 году. Это многомерное поэтическое произведение относится к серии стихотворений, ключевыми темами которых является проблема духовной реализации поэта и проблема сущности поэзии. В связи с распространённостью и поступенчатым развитием тематики можно вспомнить такие значимые стихотворения Пушкина, как «Поэт» («Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон…») , «Эхо» («Ревёт ли зверь в лесу глухом…») , «Поэту» («Поэт, не дорожи любовию народной…») , «Чернь» ; к этому ряду этих тематически и концептуально схожих произведений могут примкнуть третья по счёту «маленькая трагедия» «Моцарт и Сальери» , а также одно из последних стихотворений Пушкина «Памятник (А. С. Пушкин)» . Все названные выше произведения принадлежат к зрелому периоду поэтического творчества А. С. Пушкина, который многие пушкиноведы отсчитывают с 1826 и завершают 1836 годом. «Пророк» является хронологически первым стихотворением, но также оно может считаться наиболее значимым исходя из масштабности темы самореализации поэта, представления о величии и сложности его креационистской миссии.

По мнению литературоведа-пушкиниста Т. В. Соколовой [источник не указан 227 дней] , поэт представлен в грандиозном образе величественного древнего пророка, который обладает универсальной способностью проникать умственным взором в высший и низший миры. Он наделён умением созерцать красоту мироздания, что заставляет его острее и болезненнее ощущать низость и пошлость окружающей человеческой действительности. Многие литературные критики и мыслители отмечали универсальность яркого и самобытного образа Пророка, созданного Пушкиным. Так, Владимир Соловьёв утверждал, что Пророк воплощает в себе «идеальный образ истинного поэта в его сущности и высшем призвании» . Далее Соловьёв приходит к выводу, что пушкинский Пророк представляет собой чистого носителя идеального существа поэзии, вечное воплощение поэтического стихийного духа. Божественное поэтическое слово, великое оружие его служения, определяет его благодатную верховную власть над помыслами и устремлениями людей.

Создание стихотворения «Пророк» совпало с моментом окончания периода юности поэта и наступлением творческой зрелости, выраженной в переосмыслении многих прежних жизненных позиции, а также духовных и мировоззренческих принципов на новом этапе. Биографическое начало этого зрелого периода совпало с приближением относительно благополучного завершения более чем двухлетней опалы. «Пророк» написан именно в последние дни вынужденного затворничества в родовом имении Михайловское, а интратекстуально оно перекликается также с концепцией стихотворения «Подражания Корану» , однако тема раскрыта глубже и пронзительнее. В то же время она получает особое трагическое преломление, поскольку в «Пророке» концепция служения поэта приобретает черты высшего жертвенного подвижничества («Глаголом жги сердца людей») .

Многие литературоведы акцентируют внимание на подчёркнутой автобиографичности образа Пророка, видя в нём концептуальное отражение личного авторского опыта неожиданного духовного преображения. Таким образом, момент написания стихотворения рассматривается как переломный в духовной жизни Пушкина. Исследователь творчества Пушкина, философ, историк литературы М. О. Гершензон отмечает, что последовательность наступления разных духовных состояний, связанных с приходом творческого вдохновения, описаны с точностью «клинического протокола» . Эта последовательность также получает отражение в композиционной специфике поэтического текста. С. Н. Булгаков предполагает, что Пушкин в стихотворении «Пророк» описал опыт личного мистического прозрения.