Анна Хлебородова

Сравнительный анализ стихотворений Пушкина и Лермонтова "Пророк"

1.Кто выступает в роли пророка.
2.Что взаимствовали из библии.

3.Что передает стилистику речи поэта (анализ лексики)
4.Характер места пребывания.
5.Характер других героев.
6.В чем заключена миссия пророка.

нужно срочно!!!

Галия Туктарова

А. С. Пушкин написал свое стихотворение после восстания декабристов, в тяжелое для себя время. У данного произведения две темы: преображения обычного человека в пророка и тяжёлое бремя самого пророка, его горькая миссия. М. Ю. Лермонтов пишет своего «Пророка» в 1841 году, за недели до своей гибели. Он в своём стихотворении выражает неверие в лучший мир на земле, говорит о печальной судьбе поэтов, об их истинном предназначении. В этом М. Ю. Лермонтов имеет много общего с А. С. Пушкиным, однако, в его стихотворении пророк побеждён критикой толпы, не способен выполнить свою миссию, тогда как в «Пророке» А. С. Пушкина лирический герой еще не приступил к своей деятельности, нам неизвестно ни об его успехах, ни о неудачах. Таким образом, стихотворения различны в композиционном отношении, поскольку А. С. Пушкин описывает сам процесс становления пророка, а М. Ю. Лермонтов — его последующую судьбу.

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=78896