Кирилл Андреев

Что за процедура КУФ носа?

Юлия Тихонова

Ультрафиолет убивает бактерии. В нос светят им.

Влад Востриков

КУФ-терапия, или лечение коротковолновым ультрафиолетовым излучением, обладает ярко выраженным бактерицидным и микоцидным воздействием. Возможность КУФ-облучения убивать клетки бактерий и грибов обусловлена его способностью проникать внутрь клеток болезнетворных микроорганизмов и инактивировать их генетический аппарат, путем денатурации ДНК, РНК и белков, а также внесения в последовательность ДНК летальных мутаций.

Наиболее часто КУФ-терапия применяется для лечения воспалительных процессов, локализованных в верхних отделах дыхательных путей и полости уха. Показаниями для назначения курса КУФ-терапии могут служить ангины, риниты, тонзиллиты. Кроме того, коротковолновое ультрафиолетовое излучение используют для терапии воспалений кожного покрова, ран, пролежней. В случаях гнойных воспалительных процессов может применяться КУФ-облучение крови.

Противопоказаниями для КУФ-терапии является гиперчувствительных кожных покровов и слизистых оболочек к ультрафиолету.