Юлия Кутейникова

Землепроходцы-это.... Ясак-это... Целовальник-это.... Ясак-это.. . Целовальник-это...

Печенина Елена

ЗЕМЛЕПРО՘ОДЦЫ, в Русском государстве 16-17 веков организаторы и участники походов в Сибирь и на Дальний Восток, которые привели к крупным географическим открытиям на территории Сибири, Дальнего Востока и в омывающих их водах Северного Ледовитого и Тихого океанов.
В большинстве это были служилые люди (казаки) , купцы и «промышленные люди» (занимавшиеся промыслами, преимущественно пушными) . Многие землепроходцы являлись одновременно и мореходами, путешествовали не только по суше и рекам, но и по морям (близ берегов)

ЯјАК (тюрк.) , в России 15-20 вв. натуральный налог с народов Сибири и Севера, главным образом пушниной.

ЦЕЛО˜АЛЬНИК, должностное лицо в Русском государстве конца 15 — середины 18 веков. Вступая в должность, целовальник давал присягу (целовал крест, отсюда название) . Целовальники избирались из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных фискальных и судебных обязанностей. Наряду с головами и старостами, будучи их помощниками, целовальники отвечали перед центральной и местной администрацией за исправное поступление денежных доходов, участвовали в судебном и полицейском надзоре за населением. Впервые целовальники упоминаются в Судебнике 1497 года. После ликвидации внутренних таможен (1754) сохранились только кабацкие целовальники. По традиции, продавцов в казенных винных лавках второй половины 19 — начала 20 веков продолжали называть целовальниками.

Евгения Денисенко

оордрлрт ртпммапр оррп