Наталья ****

как можно поступит в гарвард или оксфорд из Казахстана

Наталья Маркелова

а вот, как выйдешь из Казахстана, иди прямо, потом поверни налево и дальше всё время прямо-так и поступишь в Оксфорд

Екатерина Нежура

поступить туда можно олько на общих основаниях. и здесь не имеет значения, где ты жила раньше-ехать непосредственно придется туда. Процесс поступления в Гарвард очень сложный, и состоит из нескольких важных этапов. Каждый кандидат должен предоставить приемной комиссии результаты:

•SAT or ACT*

•Три профильных теста SAT II

•Сертификат за среднюю школу и выписку с последними оценками

•Рекомендательные письма от двух преподавателей

*Если кандидат находится в стране, где нет возможности сдать эти тесты, в таком случае приемная комиссия в исключительных случаях может принять результаты GRE (обычно требуется для поступления в магистратуру США) . В то же время наличие у кандидата диплома бакалавра или любого другого законченного высшего образования делает невозможным его поступление на программу бакалавриата в Гарвард.

Однако отличные результаты по этим тестам совершенно не гарантируют поступление в Гарвард. Приемная комиссия придает важное значение внеклассной активности потенциальных студентов, их занятости в общественных организациях, наличию опыта исследовательской и/или практической работы, выдающимся научным достижениям и т. д.

Приемной комиссией приветствуется, если кандидат может предоставить дополнительные доказательства его академической или общественной активности, например, международные грамоты или сертификаты, или результаты тестов International Baccalaureate, Advanced Placement, Abitur или GCE A-level.

Приемная комиссия также поощряет если на момент поступления кандидат обладает международным опытом, как то участие в волонтерских, академических или общественных проектах в другой стране. Некоторым поступившим студентам предоставляется отсрочка на обучение сроком до 1-2 лет на участие в таких проектах, после которых они смогут приступить к учебе и поделиться приобретенным опытом со своим курсом.

Таким образом, даже если Вы закончили спец школу с золотой медалью, сдали все вышеперечисленные тесты на 98-99%, и опубликовали парочку статей по физике в соавторстве со своим преподавателем, то приемная комиссия все равно может решить, что у них уже есть несколько тысяч подобных кандидатов, и отдать предпочтение студенту, обладающему опытом волонтерской работы например, в Ливии или Судане. А здесь опыт поступления девушки из Казахстана в Оксфорд-у нее получилось. но она жила какое-то время в Нью-Йорке. http://perfectum.kz/poleznaya-informatsiya/obrazovanie-po-stranam/16-kak-postupit-v-oksford тебе нужно ехать для начала в Америку -поработать.