Александра Багишева

Помогите найти отрывок из литературное произведения на цепочку физических действий.

Пример: "Она пошла к столу и зажгла свечу, затем взяла с полки книгу, села и стала читать. "

Александр Виноградов

Манилов выронил тут же чубук с трубкою на пол и разинул рот, так и остался стоять с разинутым ртом в вродолжении нескольких минут.
Гоголь "Мертвые души".

Он искал ее в Геленджике, в Гаграх, в Сочи. На другой день по приезде в Сочи, он купался утром в море, потом брился, надел чистое белье, белоснежный китель, позавтракал в своей гостинице на террасе ресторана, выпил бутылку шампанского, пил кофе с шартрезом, не спеша выкурил сигару. Возвратясь в свой номер, он лег на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов. (Бунин. Кавказ)

У него же "Солнечный удар" - таких отрывков предостаточно)