Александра Яковлева

Понятие и виды ограниченных вещных прав

Ильина Ксения

Право собственности — наиболее широкое по содержанию вещное право. В отличие от него ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь (jura in re aliena), уже присвоенную другим лицом — собственником. Одним из наиболее характерных примеров данного права является сервитут — право пользования чужой недвижимой вещью в определенном, строго ограниченном отношении (право прохода или проезда через чужой земельный участок) .
Предоставляемые вещными правами возможности уже, чем правомочия собственника (отсюда и термин — «ограниченные вещные права») .
В российском гражданском праве практически все ограниченные вещные права (за исключением залога и права удержания) имеют объектом недвижимое имущество (недвижимые вещи) .
К ограниченным нравам лиц, не являющихся собственниками, относятся (сг. 216 ГК РФ) :
право хозяйственного ведения:
право оперативного управления;
право пожизненного наследуемого владения земельным участком;
право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;
право застройки чужого земельного участка (принадлежит субъектам прав пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования) ;
сервитутые права (сервитута) ;
право пользования жильем членами семьи собственника, проживающими в принадлежащем ему жилом помещении (ст. 292 ГК РФ) ;
право пожизненного проживания в жилом помещении, принадлежащем другому лицу в соответствии с договором ренты (пожизненное содержание с иждивением) или завещательным отказом (ст. 1137 ГК РФ) :
право залога (ст. 334 ГК РФ) ;
право удержания (ст. 359 ГК РФ).