Ируська Андреева

Что такое "желание помочь самому себе"?...обещание, обязательство, план? ))

Может это просто красивые слова, и только?

Лена Очеретная

это больше поиск возможностей для осуществления определённых желаний)

Иван Асташов

Единственный способ помочь человеку не причиняя ему вреда это пробудить в нем желание помочь самому себе

Кр
Кристина

Наверное, это во-первых, осознание, что у нас имеется проблема, а во-вторых, намерение эту проблему решить.

Ну почему же красивые слова? Очень часто говорят о НЕжелании помочь самому себе - если человек, по мнению окружающих, живет плохо, страдает и мучается, но ничего не делает, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.