Марина

Бог дал людям свободу воли, но какой в ней толк, если любое "отхождение от бога" ведёт к "вечной погибели"?

Наташа Жирук

И тем не менее большинство людей сегодня даже "вечная погибель" не смущает.

Бог дал людям свободу принимать решения и самим выбирать свой жизненный путь, но не освобождал от последствий этих решений.
Это как физические законы: вы можете игнорировать законы гравитации, они могут вам нравиться или не нравиться, но если вы спрыгните с девятого этажа, то обязательно разобъетесь (вне зависимости от того, признаете ли вы существование гравитации или нет - она действует в любом случае) . Вы же не обижаетесь на физику из-за того, что ее законы "лишают" вас свободы выбора? =))

Точно также путь человека, котрый решает игнорировать законы жизни, установленные Богом, рано или поздно приведет его к смерти (вне зависимости от того, признает человек существование Творца или нет - Его законы все равно действуют) . Также как алкоголик умирает от цироза печени, курильщик - от рака, а человек без принципов половой морали - от СПИДА. Это законы. И перед каждым человеком на Земле стоит выбор - подчиняться им или нет.

Александр Андрусенко

В этом и есть весь толк!
Будь свободен в выборе, но не желай стать больше чем Бог!
Потому что свобода приведет к эгоизму, славе, пример сатана!
Богу нужен как раз тот человек у которого свобода не затмит разум.

Сергей Nf

Добровольно-принудительная любовь какая-то должна получится)))

Ольга

Гаишник может тоже, для эксперимента, дать пешеходам свободу переходить дорогу как хочешь, не соблюдая правила. И что будет? Тоже многие придут к погибели. Нужно ли обвинять гаишника в этом случае? Или человек сам виноват будет?

Наталья Саглаева

толк в Его желании добровольного подчинения. "доброохотно дающего любит Бог"

На
Наталья

Принял правила игры-играй по правилам. Не принимаешь-не играй. Создай другую игру, такую в которой правила игры устанавливаешь ты сам, но тогда, не сетуй, что играющие в твою игру, играют по своим правилам, при этом обвиняя тебя, в том, что, не выигрывают. Желаешь жить по своим правилам-живи, но, не обвиняй Бога в том, что он установил свои. В чём, не свобода выбора?

Галина Фокина

А вы бы хотели чтобы ваши квартиросъемщики к примеру или наемные работники или ваши родные и близкие ставили вас в игнор, хулили вас, разрушали ваше дело и делали всё не так, как вы ожидали на правах хозяина и отца? Вам бы понравился такой толк от их свободы?

Бог мог людям из двух вариантов навязать один силой и всё. Ан нет. Он как раз два и предлагает, а вдруг кто-то не захочет жить по Его правилам? Так и вышло, дьявол не захотел и последователи его не захотели.. . Но люди хотят выбирать своё и не нести последствия за выбор пред Богом, однако, изделие всегда принадлежит своему творцу создателю и он вправе распоряжаться его судьбой как бы оно ни возмущалось...: )

Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь? " и твое дело [скажет ли о тебе] : "у него нет рук? "(Ис. 45:9)

Олег Сидоров

любой путь к богу правильный, ваша свода воли это свобода выбора любого из них.

Алексей Звирюк

Грешники боятся смерти, ибо они видят как правильно устроен окружающий мир.
Праведник же получает не только свободу воли, но и свободу. Потому что теперь он верит что получит жизнь вечную, где будут такие же праведники как и он.

Di
Dimarik

Но это же Ваше решение: Вечная погибель (возможно) потом или что-то хорошее сейчас.

Денис Медведев

сложно ответить

Ма
Мария

вот и я говорю - попы переврали на свой лад и в свою выгоду

Дмитрий Шалгачёв

мой бог мне все разрешает) и даже есть печеньки=) не обязательно следовать религиям достадочно верить во что то.

Артем

Такая "свобода" называется фашизм

Александр Палютин

Слова, это только слова.

Юлия Кожарина

бог дал, бог отнял))

Николай Казаков

Неверная трактовочка пониманий.. .
"Отхождение не от Бога", а просто поступки, которые противоречат жизненному развитию, развитию духа, души если желаете. И уж не как не "вечная погибель" в любом случае, в итоге (как нас пытаются пугать попы) , а обычное наставление на путь истинный. Через какие-то болезни, неудачи по "судьбе". Т. е. нужно учить уроки и не наступать на одни и те же грабли

Ла
Лариса

Ответ у Адама почитайте Бытие .

Вячеслав

Бог волен наградить своих верующих так как считает нужным.

Если же кто-то желает жить сам по себе, пусть живёт счастливо до 100 лет, видя внуков и правуков.
Я много раз слышал мнения что человеку больше и не нужно, и это самый нормальный вариант.
Какое им дело до того сколько будут жить верующие со своим Богом?

Ирина Якунина

Толк ясен, как на поле боя - хочешь - дезертируй, а хочешь повернись и сражайся - ты свободен в выборе но каждому при этом очевидно что ты из себя представляешь.