Марина Некрасова

Знаете . почему животные многие живут намного меньше человека. а черепаха

намного больше живет. Знаете с чем это связанно?

Андрей Полынкин

Дольше всех живёт баобаб. Но людей такой комплимент обижает.

Парвиз Ниёзов

наверное, потому что черепаха очень медленно двигается, она время растягивает.

Елена Самойлова

Очевидно потому что черепаха тихое, спокойное животное, не склонное к скандалам и сварам, потому и нервы у нее в полном порядке. А это залог долгой жизни.

ДА
Динара Андержанова

дело в ритме . ритм обычно тем медленней чем крупнее животное, например у мышы пульс кажись 600 ударов, а у слона два удара. грубо говоря, у всех живых есть отпущеное количество ударов сердца, и оно примерно одинаково, но скорость ударов разная. но правило размера не абсолютное, поэтому у черепахи обмен замедлен как у слона. а жень шень хоть и маленькая травка живет десятилетиями