Анастасия Рыбачук

Как определить, какого (живая) рыба пола. Мальчик или девочка?

Читала что нужно надавить на живот, и, если он твёрдый, то это девочка. Есть ли другие способы?

Карась

Вот ещё вычитала: Самцов от самок отличить довольно трудно, но последние, как правило, немного крупнее. По мнению ихтиологов, пол можно определить по соотношению длины плавников и тела. У самцов, к примеру, относительная высота спинного плавника больше, чем у самок (20,3 и 19,1 😵, а длина грудных плавников- 16 и 16,9%. Весной пол производителей отличить легче: если слегка надавить на брюшко рыбы, появляется икра или молока.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Tonny

У разных видов пол определяется по-разному. Где вы такой бред вычитали? У карасей пол определяется только в нерестовый период-да самки толще и с икрой, у самцов крупинки на жаберных крышках и зазубрины на передней паре грудных плавников.

Игорь Арзамасцев

У самки икра есть а у самца молоки!! !