Лариса Феофилова

Какие напитки вошли в употребление в Европе в 18 веке?

Анна Сергеева

Квас, вина (да и то водой разбавляли) , морс с ягод и трав, опять таки бражку на зерне (это не вино) . Водка была слабее на много.. . Что то в пределах 20-21градуса.

Елена Гандаева

Виски, кофе и чай уже были. Бренди, игристые вина как шампанское и ром появились в 17 веке. Выходит, что 18 веке появились водки, вроде польской Зубровки, русского Ерофеича и французской ратафии.

Официальный термин «водка» , установленный в законодательном порядке, впервые появляется только в указе императрицы Елизаветы Петровны «Кому дозволено иметь кубы для движения водок» , изданном 8 июня 1751 года. Водки были некрепкие, так «Петровская» не крепче 20°, а «перцовка» 30°.