Олег

ну что за ...уже такое со вторым фаленопсисом...

стоит принести после покупки домой, так он начинает отцветать.. . даже нераскрывшиеся бутоны опадают... один через неделю отцвел, второй где-то около 2х месяцев продержался и тоже отцвел, и уже пол года не цветет, только листы пускает.. . у меня одной такое? почему так? как заставить цвести и в будущем не повторить ошибки?

Ольга Агеева

Если вы хотите сейчас его зацвести, то нужно сделать перепады температуры. Должна созреть цветоносная почка и проклюнутся цветоносик. Сейчас как раз время для цветоносов, хватает поставить орху возле окна и держать окно открытым, а на ночь закрывать. А то что бутоны опадают, это не страшно, адаптация. Хотя у меня один фалик ни одного бутона и цветочка не сбросил после покупки...

Дм
Дмитрий

Если нераскрывшиеся опадают, значит, что-то не так в их новом месте жительства. Может, воздух сухой, может, сквозняк, может, темно.. .
У меня одна после того, как мне ее подарили, цвела с марта по середину сентября, вот только последний цветочек сбросила. Другая третий месяц после покупки цветет.. . так что в принципе так не должно быть, чтоб сразу отцветали. Стресс у них, конечно, от переезда, но не до такой же степени.

Дмитрий Федоренко

Слушайте, ну неделя, я понимаю, это действительно мало, но 2-то месяцев вполне достаточно. Или вы что, ждали, что он будет в цветах круглый год, постоянно? Так бывает, но очень редко.

Гюляр Гейдарли

И ещё возможная причина, вы удобрением орху поливаете? Их во время цветения не рекомендуют пичкать удобрениями.

Ас- Строй

фаленопсис обычно сбрасывает бутоны от недостаточности освещения, именно от недостаточности освещения а не влажности, также не рекомендуется удобрять во время цветения, впрочем не мешает проверить корневую систему, и при необходимости принять соответствующие меры