Алла Вермишян

глинистая почва понятие

Ирина Павлова

Глина состоит из самых маленьких почвенных частиц, которые плотно упаковываясь, оставляют мало места для воздушного пространства. Плотность глины позволяет сохранять большое количество воды и питательных веществ, однако отсутствие воздушного пространства и высокий уровень уплотнения глины делают почву тяжелой.

Екатерина

Тяжёлая плотная почва из осадочных пород земной коры. состоит из мелких минеральных частиц.

Владимир Ильиных

Сугли́нок — почва с преимущественным содержанием глины и значительным количеством песка