Анастасия Однорог

Мопс или шпиц? Какая из слбак вам нравится больше? Ну там характнром или чем-то другим..

Простите что с ошибками пишу, тороплюсь)

Сергей Семёнов

Мопс! Мопс намного лучше! Я могу это доказать, приведя плюсы и минусы.
Порода "мопс" зародилась еще в Древнем Китае. Там особей данной породы обожествляли, считая их собаками, приносящими счастье и радость. В Европе появилась в 1800-ых, в России с 1970-ых. Больший спрос и популярность в России начался с 1990-ых годов.
Собака стоит не дешево. Щенки белых мопсов от 8 000 до 20 000, щенки черных мопсов от 5 000 до 14 000. (лучше покупать щенков) . Черные мопсы более агрессивны и непослушны. Белые мопсы же не представляют никакой агрессии или угрозы.
Мопс ест все. Не балуйте его сладким, иначе может появиться аллергия. От сухого корма может начаться обильное газоиспускание. Причем постоянно. Самая нормальная еда для мопсов- головы цыплят бройлеров, (давать 3-6 голов) , шеи цыплят бройлеров (5-8 штук) , куриные ножки (1-3 штуки)
Мопсов очень трудно дрессировать, порой невозможно. По-началу он будет приставать ко всем живым существам, лаять на любой шум. Тогда надо дать ему пинка (но бить не сильно, иначе будет плохо) , и приговаривать команду "фу! " или "нельзя! ". Понятие о хозяине к мопсу приходит с опытом. Насчет "хрюканья" - чистая правда.
Хоть мопс и короткошерстный, у него есть своеобразный "подшерсток", с помощью которого он не замерзнет при температуре не ниже -15. Но лучше купить, или сделать самому оригинальную одежку на зиму. У шпица такого подшерстка нет, хотя шерсть длинная.
Мопсов лучше покупать в клубах. Стоить будут дороже, но оно того стоит. Если купить какую-то помесь, то такая собака не принесет Вам никакого счастья.
Ну вроде все. О шпицах я мало что могу сказать - никогда не имел дело с этой породой. И не буду. Лай у них не собачий, скорее всего какой-то писк. Линяют часто. Не могут прочистить половые пути самостоятельно (в отличии от мопсов) - придется раз в несколько месяцев ходить к ветеринару. Шпицы любят только хозяина, и то не все особи. Мопсы же любят всех. Оригинальные шпицы стоят очень дорого, от 15 000 и до 50 000, помеси дешевле (но оно Вам надо? )
Вот теперь сказал все. Теперь все зависит от Вас.

Ма
Марал

мне боьше мопсы нравяться, они смешные, а вот шпицы мне кажуться какими-то инфантильными.

Александр Луковенков

у обоих мясо вкусное

Акылбек Калчаев

Шпиц, красивее, живут дольше.

Ольга Гофман

Шпиц безспорно. Очень активные, веселые, милые комочки! А мопсы крюкают, как свинюшки и вид у них не очень... .
Сравните сами-

Сергей Ромашкин

Малый шпиц (немецкий)

Иришка

Шпиц, конечно шпиц.

Елена Фролова

шпицы симпатяшнее)) ) такие пуфы с лапками)) ) а мопсы слюнявые, не люблю ни их, ни бульдогов, ни шарпеев ((((