Ан
Андрей

роль этических принципов психолога

Тимофей

в психологии этика важна также, как и профессиональные знания психолога. Вот из книги несколько примеров нарушения этических принципов. 1. Соблазн власти. Известно, что у психолога имеется много
возможностей сделать людей зависимыми от себя. Плохо, когда власть над
поступками и действиями других людей становится для кого-то самоцелью.
2. Проблема ответственности психолога. В отличие от ответственности
обычных людей (неспециалистов) , психолог не должен всю ответственность
брать на себя. Его задача более сложная - постепенно сформировать чувство и
готовность к ответственности у консультируемых клиентов. Сам же консультант
отвечает за саму организацию такой помощи, но не за принимаемые решения -
это право (и ответственность) принадлежит клиенту как субъекту
самоопределения.
3. Соблазн самокрасования на работе, когда консультант использует
свою профессию скорее для демонстрации своих достоинств, чем для помощи
обращающимся к нему людей. Но, с другой стороны, вообще не производить
никакого впечатления на клиента (не уметь нравиться ему) тоже нельзя.
Проблема в том, чтобы в стремлении «производить впечатление» найти такую
меру, которая не превратила бы консультацию в театр одного актера и
позволила бы максимально проявить себя и консультируемому клиенту.
4. Соблазн следования «методическим модам» , когда в погоне за самыми
последними новинками в практической психологии консультант тратит массу
времени на ознакомительное знакомство с новыми методиками и по-настоящему
не успевает освоить ни одну из них. Но, с другой стороны, консультанты,
действительно, не должны отставать от последних новинок. Вероятно, здесь
требуется определенная мера. Это не все. Просто не поместилось)