Олеся Тетёкина

Деятельностный подход в психологии не включает в себя требования принципа:

Елена Носикова

Деятельностный подход в психологии развивали многие известные российские психологи: Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин и др. В результате исследования этих и других ученых в отечественной психологической науке сложились определенные принципы деятельностного подхода.
1. Принцип единства сознания и деятельности (сознание не может быть замкнутым в самом себе и проявляется только в деятельности) .
2. Принцип активности (деятельность — это активный целенаправленный процесс преобразования действительности; при этом часть активности человека носит надситуативный характер — то есть не обусловлена непосредственными стимулами внешней среды) .
3. Принцип предметности (действия человека предметны) .
4. Принцип социальной обусловленности (цели деятельность носят социальный характер) .
5. Принцип единства построения внешней и внутренней деятельности (прежде чем начать преобразование внешнего мира, человек сначала производит эти действия в своем сознании) .
6. Принцип развития (любая деятельность человека складывается и развивается постепенно в процессе онтогенеза и процессов научения) .
7. Принцип историзма (деятельность может быть адекватно объяснена только в контексте исторического развития общества).