Рита Торосян

чем закончился рассказ Преступление и наказание?

Яна Федорович

Как же Вы не смогли понять, что изучали на уроках (или будете изучать) огромный роман, а не маленький рассказ? А закончилось тем, что Раскольников сделал явку с повинной, причём именно тогда, когда в убийстве признался совсем другой человек. После суда Раскольников отправлен по этапу, с ним в путь-дорогу отправляется и Сонечка. В эпилоге мы видим Раскольникова к Евангелию. Вот последние 4 абзаца романа.

Под подушкой его лежало Евангелие. Он взял его машинально. Эта книга принадлежала ей, была та самая, из которой она читала ему о воскресении Лазаря. В начале каторги он думал, что она замучит его религией, будет заговаривать о Евангелии и навязывать ему книги. Но, к величайшему его удивлению, она ни разу не заговаривала об этом, ни разу даже не предложила ему Евангелия. Он сам попросил его у ней незадолго до своей болезни, и она молча принесла ему книгу. До сих пор он ее и не раскрывал.

Он не раскрыл ее и теперь, но одна мысль промелькнула в нем: "Разве могут ее убеждения не быть теперь и моими убеждениями? Ее чувства, ее стремления, по крайней мере... "

Она тоже весь этот день была в волнении, а в ночь даже опять захворала. Но она была до того счастлива, что почти испугалась своего счастия. Семь лет, только семь лет! В начале своего счастия, в иные мгновения, они оба готовы были смотреть на эти семь лет, как на семь дней. Он даже и не знал того, что новая жизнь не даром же ему достается, что ее надо еще дорого купить, заплатить за нее великим, будущим подвигом.. .

Но тут уж начинается новая история, история постепенного обновления человека, история постепенного перерождения его, постепенного перехода из одного мира в другой, знакомства с новою, доселе совершенно неведомою действительностью. Это могло бы составить тему нового рассказа, --но теперешний рассказ наш окончен
.

Но ведь Вам это ни о чём не говорит, раз Вы роман так и не прочитали.
Прочтите хотя бы краткое содержание.

Жека

Наказанием.

Маша Кондукторова

Жадность-это плохо! вот смысл=)