Алла Вермишян

есть у кого-нибудь краткий пересказ, "ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ" ?

Татьяна Семёнова

овесть временных лет - (также называемая «Первоначальная летопись» или «Несторова летопись» ) — наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века. Известен по нескольким редакциям и спискам с незначительными отклонениями в текстах, внесёнными переписчиками. Был составлен в Киеве.
Охваченный период истории начинается с библейских времён в вводной части и заканчивается 1117 годом (в 3-й редакции) . Датированная часть истории Киевской Руси начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила.

СОДЕРЖАНИЕ
Летопись вобрала в себя в большом количестве материалы сказаний, повестей, легенд, устные поэтические предания о различных исторических лицах и событиях. Многие рассматривают её как основной источник по начальному периоду русской истории, иногда необоснованно отбрасывая другие источники, если они противоречат «Повести временных лет» .

В «Повести временных лет» записаны легенды о происхождении славян, их расселении по Днепру и вокруг озера Ильмень, столкновении славян с хазарами и варягами, призвании новгородскими славянами варягов-русь с Рюриком во главе (призвание варягов) и образовании государства Русь. Предания, записанные в ПВЛ, представляют собой практически единственный источник сведений по формированию первого древнерусского государства и первым русским князьям. Имена Рюрика, Синеуса, Трувора, Аскольда, Дира, Вещего Олега не встречаются в других синхронных источниках, хотя делаются попытки отождествить некоторых исторических персонажей с перечисленными князьями.

При написании летописи использовались документы из княжеского архива, что позволило сохранить до нашего времени тексты русско-византийских договоров 911, 944 и 971 годов. Часть сведений бралась из византийских источников. Русский набег на Царьград в 860 году описывается по переводу хроники Георгия Амартола, о более ранних временах брались сюжеты из хроники Иоанна Малалы. По словам известного русского филолога Д. С. Лихачева, ПВЛ являлась «не просто собранием фактов русской истории и не просто историко-публицистическим сочинением, связанным с насущными, но преходящими задачами русской действительности, а цельной литературно изложенной историей Руси» .

Анастасия

Есть в Википедии.
Наберите в поисковик "краткий пересказ "ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ"
Вот отрывок:
История русской земли возводится к временам Ноя. Три сына поделили Землю. Симу достался восток (Бактрия, Индия, Месопотамия, Персия, Сирия и Финикия) . Хаму достался юг (Египет, Ливия, Нумидия, Эфиопия, но также Вифиния, Киликия, Троада) . Яфету (словен. Афетъ) достался северо-запад: Армения, Британия, Иллирия, Иония, Македония, Мидия, Скифия и Фессалия. Потомками Яфета названы варяги, немцы, русь, шведы (словен. свеи) . В начале человечество составляло народ, но после вавилонского столпотворения из яфетидов выделились норики, которые суть славяне. Исходной прародиной славян названы берега реки Дунай в районе Венгрии, Иллирии и Болгарии. Вследствие агрессии волохов часть славян ушла на Вислу (поляки) , а другая — к Днепру (древляне и поляне) , к Двине (дреговичи) и озеру Ильмень (словене) . Расселение славян возводится ко временам апостола Андрея, который гостил у славян на Ильмене. Поляне основали Киев и назвали его в честь своего князя Кия. Другими древними славянскими городами названы словенский Новгород и кривичский Смоленск. Затем при царе Ираклии дунайские славяне испытали нашествие болгар, угров, обров и печенегов. Однако днепровские славяне попали в зависимость от хазар.

Надежда Рудакова

История русской земли возводится к временам Ноя. Три сына поделили Землю. Симу достался восток (Бактрия, Индия, Месопотамия, Персия, Сирия и Финикия) . Хаму достался юг (Египет, Ливия, Нумидия, Эфиопия, но также Вифиния, Киликия, Троада) . Яфету (словен. Афетъ) достался северо-запад: Армения, Британия, Иллирия, Иония, Македония, Мидия, Скифия и Фессалия. Потомками Яфета названы варяги, немцы, русь, шведы (словен. свеи) . В начале человечество составляло народ, но после вавилонского столпотворения из яфетидов выделились норики, которые суть славяне. Исходной прародиной славян названы берега реки Дунай в районе Венгрии, Иллирии и Болгарии. Вследствие агрессии волохов часть славян ушла на Вислу (поляки) , а другая — к Днепру (древляне и поляне) , к Двине (дреговичи) и озеру Ильмень (словене) . Расселение славян возводится ко временам апостола Андрея, который гостил у славян на Ильмене. Поляне основали Киев и назвали его в честь своего князя Кия. Другими древними славянскими городами названы словенский Новгород и кривичский Смоленск. Затем при царе Ираклии дунайские славяне испытали нашествие болгар, угров, обров и печенегов. Однако днепровские славяне попали в зависимость от хазар

Елена Александрова

История русской земли возводится к временам Ноя. Три сына поделили Землю. Симу достался восток (Бактрия, Индия, Месопотамия, Персия, Сирия и Финикия) . Хаму достался юг (Египет, Ливия, Нумидия, Эфиопия, но также Вифиния, Киликия, Троада) . Яфету (словен. Афетъ) достался северо-запад: Армения, Британия, Иллирия, Иония, Македония, Мидия, Скифия и Фессалия. Потомками Яфета названы варяги, немцы, русь, шведы (словен. свеи) . В начале человечество составляло народ, но после вавилонского столпотворения из яфетидов выделились норики, которые суть славяне. Исходной прародиной славян названы берега реки Дунай в районе Венгрии, Иллирии и Болгарии. Вследствие агрессии волохов часть славян ушла на Вислу (поляки) , а другая — к Днепру (древляне и поляне) , к Двине (дреговичи) и озеру Ильмень (словене) . Расселение славян возводится ко временам апостола Андрея, который гостил у славян на Ильмене. Поляне основали Киев и назвали его в честь своего князя Кия. Другими древними славянскими городами названы словенский Новгород и кривичский Смоленск. Затем при царе Ираклии дунайские славяне испытали нашествие болгар, угров, обров и печенегов. Однако днепровские славяне попали в зависимость от хазар

Ва
Валентина

В повести рассказывается о создании древней Руси

Энже

История русской земли возводится к временам Ноя. Три сына поделили Землю. Симу достался восток (Бактрия, Индия, Месопотамия, Персия, Сирия и Финикия) . Хаму достался юг (Египет, Ливия, Нумидия, Эфиопия, но также Вифиния, Киликия, Троада) . Яфету (словен. Афетъ) достался северо-запад: Армения, Британия, Иллирия, Иония, Македония, Мидия, Скифия и Фессалия. Потомками Яфета названы варяги, немцы, русь, шведы (словен. свеи) . В начале человечество составляло народ, но после вавилонского столпотворения из яфетидов выделились норики, которые суть славяне. Исходной прародиной славян названы берега реки Дунай в районе Венгрии, Иллирии и Болгарии. Вследствие агрессии волохов часть славян ушла на Вислу (поляки) , а другая — к Днепру (древляне и поляне) , к Двине (дреговичи) и озеру Ильмень (словене) . Расселение славян возводится ко временам апостола Андрея, который гостил у славян на Ильмене. Поляне основали Киев и назвали его в честь своего князя Кия. Другими древними славянскими городами названы словенский Новгород и кривичский Смоленск. Затем при царе Ираклии дунайские славяне испытали нашествие болгар, угров, обров и печенегов. Однако днепровские славяне попали в зависимость от хазар
Источник: википедия
1 Нравится Пожаловаться

Наталья Степина

НЕТ! Читай все полностью! )