РТ
Рита Торосян

Чей герб стережёт лохматый?

КН
Катерина Натарова

Сторожевой лев ЗАМКА КСЕНЖ (г. ВАЛБЖИХ, Польша)



Недалеко от Валбжиха, над обрывом высокого ущелья потока Пепчница, у края Валбжихских гор, расположено селение Ксёнж, над которым возвышается монументальный замок, окруженный великолепным буковым лесом с зарослями рододендронов. В архитектурном отношении замок отличается разнообразием стилей от готики до барокко. Ежегодно замок Ксёнж привлекает к себе огромное количество туристов и это не удивительно, поскольку Ксёнж является третьим по величине замком Польши. Его комплекс объединяет в себе около 400 комнат и залов, а также прекрасные садовые террасы с изящными фонтанами, располагающиеся у подножия.



Древнейшая часть замка Ксёнж, остаток старинного романского пограничного укрепления, сооружена в XIII веке свидницким князем Болько I. В XIV веке замок принадлежал князю Болько II, а затем перешел во владение чешских королей. В начале XVI века замок стал собственностью княжеской семьи Хехберг-Пщиньских, родственников Пястов и оставался в их владении до 1939 года. В 1548—1555 годах Хехберги перестроили замок в стиле поздней готики с примесью элементов ренессанса, а в XVIII веке перестроили его в стиле барокко. При перестройке в XX веке были добавлены элементы в стиле сецессиона.

В годы второй мировой войны немецкими оккупантами были начаты работы по очередной перестройке замка, который предположительно должен был стать одной из резиденций Гитлера. Из-за этого были значительно повреждены его интерьеры. Под замком начали пробивать гигантские подземелья.

В настоящее время проводиться систематическое восстановление, реставрация и ремонт интерьеров, что должно вернуть замку его прежнее великолепие.











http://www.swidnica.ru/zamok.htm
http://old.excitingpoland.ru/ru/k1-104/k2-141/index.html
http://bassesilesie.info/dokumenty,walbrzych,doc4-447.html
http://www.caslall.ru/pol/pvs/kzenj/kzenj.php
http://www.polishcastles.eu/castles/walbrzych1/walbrzych1.php
http://zamki.net.pl/mapa-foto.php?p=1800

Похожие вопросы
Чей профиль изображен на гербе ФК "Сампдория"?
Найден фамильный герб братьев Смирновых, владельцам бы вернуть.
может кто знает, че за герб??
А чего это ты такой лохматый, а?
Кто знает значение гербов их подложек символов?
ЧЕЙ ГЕРБ НА РУБЛЯХ, И ПОЧЕМУ Не состыковка какая то.
Есть медальон, интересно узнать чей герб изображён на нём?
чей это проект? Чей это проект или хотя бы какой город...
Чей герб похож на этот овощ
что бы было, если бы мы все были лохматые и пушистые?