Алексей Кутьев

Как по шифру Виженера зная закодированное слово и раскодированное узнать ключ? может какая-нибудь онлайн считалка есть.

Юрчик Никитин

А в ручную никак? Если самый стандартный по квадрату Виженера, то просто просмотреть символы и выделить слово. К примеру:

Исходный текст: ATTACKATDAWN
Зашифрованный текст: LXFOPVEFRNHR

У исходного текста первая буква А, берем этот столбец и ищем в нем букву L. Буква строки будет первой буквой ключа. И так со всеми буквами, в итоге получаем строку ключа:
Ключ: LEMONLEMONLE и ключевое слово LEMON