Кирилл Кириллов

как закодировать слово (русское) с помощью ascii-кодов?

имелось ввиду: с помощью таблицы ascii-кодов представить свое полное имя в десятичном и восьмеричном коде

Евгений Зарубин

Так и закодировать - заменив букву числом из таблицы. Или имелось в виду зашифровать, а не закодировать?

Письменная Елена

С помощью ASCII - никак, потому что ASCII определяет только символы от 0 до 127. Используй какую-нибудь другую кодировку)