Алексей Сошин

с помощью таблицы ascii-кодов представить свое полное имя в десятичном и восьмеричном коде имя Янислав

Сергей Киркин

Это шутка чтоли или проверка на вшивость?
В таблице ASCII нет национальных символов. Там содержатся только символы с кодами от 0 до 127 - т. е. только латиница, цифры, знаки препинания и управляющие коды. ВСЕ.

Про национальные символы можно говорить только если имеется в виду какая нибудь кодировка, а их - до черта. Одних однобайтовых кодировок для кириллицы - штук шесть нарыть можно. А ведь есть еще и юникоды. . .Так что ты бы уточнил хорошенько - что именно тебе нужно сделать. . .