Екатерина

какое спряжение у глаголов служить ходить напряжаться кататься быть драться давать высыпаться

Zha

служить ходить 2 напряжаться кататься быть драться давать высыпаться-1

Ки
Киса

" способа определения спряжения глаголов. Первый по неопределенной форме: все глаголы на ИТЬ (кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ) ко 2 спряжению надо относить, все остальные, естественно, к 1 спр. Второй способ по 3 лицу мн. числа: с окончаниями УТ - ЮТ - 1 спр. , АТ-ЯТ - 2. Значит: служить 2 спр. , ходить 2 спр. , напряжаться (это правильно ли написано) -наряжаться - 1 спр, напрягаться - 1 спр. , кататься -1 спр. , быть- 1 спр. , драться -1 спр. , давать - 1 спр. , высыпаться -1 спр.